信件标题 询问湘潭市各加油站油品情况和具备成品油经营许可的情况
来信时间 2020-01-02 13:51:26
来信人 曾*
咨询内容

请问最近湘潭市各加油站油品情况和哪些加油站是合法经营的

答复部门 市商务局
回复时间 2020-01-08 14:41:36
满意度 无反馈
答复内容

曾鹏先生:

您好!您在市长信箱中关于“询问湘潭市各加油站油品情况和具备成品油经营许可的情况”的留言已收悉,现答复如下:

截至目前,我市已发证且正在营业的加油站共有207座,其中:市区59座(雨湖区26座、岳塘区10座、高新区8座、经开区11座、昭山示范区4座),湘潭县78座,湘乡市59座,韶山市11座。按企业分:中石化加油站70家,中石油加油站32家,民营加油站101家,其他国有4家。加油站的详细名单已发至您的QQ邮箱(346989314@qq.com)。

2018年11月,我局已召开各县(市)区、园区商务部门、中石化、中石油湘潭公司以及市城区部分加油站负责人专题会议,安排部署2019年1月1日起所有加油站销售国Ⅵ汽、柴油。根据检查情况看,到目前为止,我市加油站销售的汽、柴油已全部更换为国Ⅵ标号的油品。根据职能职责,具体油品质量的相关数据请您咨询市场监督管理局。

感谢您的来信,今后我们将进一步加强成品油行业监管,特别是加油站的规范管理,规范市场经营行为,维护市场秩序,保护消费者合法权益。

祝您生活愉快!

 

 

湘潭市商务局

2020年1月7日